Турист alma_viajera
alma_viajera
была 16 сентября 2022 15:03

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Хотелось бы поделиться впечатлениями, полученными от поездки Гуадикс, город в часе езды к северо-востоку от Гранады. У нас выдался свободный день, и вместо валяния на пляже душа жаждала культурного просвещения. Полистав путеводитель, остановились на Гуадиксе. Если честно, туда мы поехали, потому что «недалеко» и «недорого». Мотивации «интересно» я не припомню. Мало ли что имелось в виду, когда описывался пещерный быт современный людей. Все-таки наши современники…

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Автовокзалы в испанских городах находятся, как правило, в центре (пишу «как правило» лишь потому, что в других районах не встречала, но это не значит, что их там нет), поэтому, въезжая в город, уже складывается некое впечатление: нравится – не нравится, удивил, поразил и так далее. На въезде Гуадикс не удивил. Обычный южно-испанский провинциальный городок.

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Все прелести, как оказалось, нас ожидали внутри. И первое, что произвело на меня впечатление – это Гуадикский Собор, возведенный на месте мечети.

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Первая мысль, что он построен из очень мягкого известняка, такие у него плавные и «теплые», если можно так выразиться применительно к архитектуре, песочные формы. Внутри Собор так же красив, как и снаружи. За 10 евро можно осмотреть и внутреннее убранство Собора и музейные галереи.
Много ходить по жаре не хотелось, и мы купили билет на туристический паровозик, который обещал довезти до пещерного квартала Баррио-Сантьяго.

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Увиденное поразило в хорошем смысле.

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Действительно, народ живет в пещерных квартирах, выдолбленных в скалах. Изначально это были жилища для бедняков. Но с течением времени все изменилось, сейчас там располагаются дорогие гостиницы и апартаменты. В плане расширения у местных жителей проблем нет. Нужна дополнительная комната – бери кирку и долби дальше, главное к соседу не попасть.

О наличии жилищ можно судить по белым фасадам и торчащим из земли вытяжкам.

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Главный плюс таких домов особенно в летнюю погоду состоит в том, что внутри особый микроклимат и всегда одна температура в любое время года, мне запомнилась цифра 22-24 градуса, в интернете увидела 18, хотя вряд ли ее можно считать комфортной для проживания.
Дома открыты для посещения. Сами хозяева стоят на пороге и приглашают войти. Это бесплатно. Внутри есть корзиночки, в которых можно оставить плату за посещение. Но это исключительно на ваше усмотрение. Также предлагаются разного рода сувениры. Я там купила большую связку амбарных ключей, очень уж мне нравятся такого рода штуки.
Из всех домов хотелось бы выделить один с необыкновенно гостеприимным хозяином. Он провел нас по всем комнатам, разрешил заглянуть в винный погребок, рассказывал о своей жизни, о жене, с которой прожил уже 28 лет (на момент 2011 года))). Не дом, а музей)

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

(прошу прощения за качество фотографии, но очень хочется показать этого замечательного человека)

ГУАДИКС - ГОРОД ДОМОВ-ПЕЩЕР

Если решите посетить Альгамбру или просто окажетесь в Гранаде, не забудьте, что где-то в окрестностях настоящие «пещерные» жители с радостью распахнут для вас двери своих домов.